Warning: mysqli_result::free(): Couldn't fetch mysqli_result in /var/www/u0082249/data/www/podoinstitut.ru/pages/article.php on line 33
Статьи и обзоры
← Назад

Эстетический и медицинский педикюр

Михаил Михеев, 24.08.2015 г.

Два мира: эстетика и подология

 

Определение

В первую очередь, определимся с терминологией, чтобы различать эстетический и медицинский педикюр. Слово «медицинский» не должно сбивать читателя с толку, создавая ложное впечатление, что подологией занимаются врачи. Подология – парамедицинская специальность, ей занимаются не врачи, а специалисты по стопе, у которых есть как медицинские знания, так и навыки практической работы. В отличие от подологов врачи обладают гораздо более обширными знаниями, но далеко не всегда достаточными практическими навыками и ловкостью рук.

Основополагающее различие между двумя педикюрными профессиями заключается в целях работы.

Цель эстетического педикюра – украшение стопы. Здесь, в первую очередь, важно то, что видно. «Украшение» не обязательно подразумевает улучшение или исправление. Маскировка дефекта – тоже относится к этой категории (например, вполне привычное в эстетическом педикюре наращивание искусственного ногтя поверх онихомикоза).

Цель медицинского педикюра – распознавание проблем стопы, устранение их симптомов и, по возможности, причин. Такая работа не только не всегда улучшает, но и может временно испортить внешний вид стопы (например, ношение скобы, зачистка грибкового ногтя, ношение ортоза, окклюзивной повязки и т.д.)

Устранение проблем в рамках медицинского педикюра часто приводит к визуальному улучшению внешнего вида стопы, можно сказать, к ее украшению. Но в подологии это не основная задача, а, скорее, приятный побочный эффект. Обычно работа подолога направлена на восстановление функций и здоровья стопы, а внешний вид к ним только прилагается. В идеале итог работы подолога – возвращение стопы в естественное природное состояние.

Напротив, эстетический педикюр, как правило, старается не воссоздать природу, а доработать, «улучшить» ее. Очевидно, лак или гель-лак, наклейки и многое другое не являются чем-то естественным. Природа никогда не создавала ногтей с рисунком, а самая молодая и здоровая стопа не имеет цветных ногтей.

Таким образом, подолог признает превосходство природы и работает над тем, чтобы хотя бы частично вернуть то, что природа построила, в исходное состояние. Мастер эстетического педикюра действует, исходя из того, что природа не достаточно хороша, и «улучшает» ее на свое усмотрение.

 

Отношения с медициной

У специалистов медицинского и эстетического педикюра совершенно разные отношения с медиками.

Врачи и подологи – члены одной команды. У них общая цель, но разные возможности и допустимые методы работы. Поэтому подология пропагандирует междисциплинарное сотрудничество – совместную работу врачей и подологов, в которой каждый оптимально выполняет свою часть работы, дополняя другого.

На этом пути есть свои препятствия. Врачи тяжело идут на контакт с «не врачами», но в этом направлении возможно движение.

Врачи и мастера эстетического педикюра – антагонисты. В лучшем случае, у них просто нет ничего общего. А в худшем – врачи настойчиво рекомендуют пациентам избегать педикюра. Педикюрная отрасль дает для этого тысячи причин: игнорирует границы своей компетенции, проводит легкомысленные манипуляции с опасными проблемами и не следит за гигиеной.

 

Другое «лицо» профессии

Есть масса внешних признаков, по которым отличаются косметический и медицинский педикюр и которые видны с первого взгляда.

Кабинет эстетического педикюра, как и весь салон, украшен. Он должен производить впечатление изобилия, богатства и престижа, для этого используются все виды декора.

Кабинет подологии лишен декора, на котором может скапливаться пыль. А самое важное впечатление, которое он оставляет – ощущение чистоты. Одним словом, здесь господствует минимализм.

В эстетическом педикюре сам мастер символизирует успешную работу салона красоты: нарядная женственная (если мастер – женщина) униформа, броский макияж, эффектная прическа, украшения, в том числе на руках. Длинные нарощенные ногти тоже используют как инструмент продаж – это наглядный пример работы мастера. Такой специалист, разумеется, делает и маникюр, и педикюр, так как в эстетике эти дисципины похожи.

Подолог в своей внешности следует врачебной этике: на работе он лишен возраста, пола, характера, социального статуса. Подолог нейтрален во всех отношениях, он одинаково работает со всеми, у кого не в порядке стопа: с молодыми и старыми, женщинами и мужчинами, богатыми и бедными, влиятельными и беззащитными.

Слишком нарядный подолог, выглядящий богато, броско, не добавляет ценности предприятию. Наоборот, он дискредитирует свой кабинет, делая ложные акценты и подавая ненужные сигналы. Ведь пациент должен доверить подологу стопы, которых стесняется.

Подолог не делает маникюр, хотя, вероятно, мог бы. Он должен так много знать и уметь, что использовать свое время, знания, оборудование и возможности для маникюра слишком не эффективно.

 

Отношение с клиентом

В эстетике мы обслуживаем клиентов, а в подологии – пациентов.

Сравним объем и качество рынка для двух типов педикюра.

Потенциальные клиенты эстетического педикюра – относительно небольшая часть общества. Это женщины (уже минус половина населения), не дети (им педикюр еще не нужен), не пенсионеры (им он уже не нужен), люди с достаточным доходом, чтобы позволять себе излишества (лак на ногах – не вещь первой необходимости), люди у которых есть лишнее время (молодой маме или женщине-руководителю не до украшения ног). Несложно посчитать, что остается достаточно узкая часть общества, за которую борятся все кабинеты эстетического педикюра.

Потенциальные пациенты подолога – все люди без исключения. Дети (вросший ноготь), мужчины и женщины, спортсмены, балерины, бизнесмены и политики. Независимо от профессии и социального положения в подологе нуждаются люди страдающие диабетом, лишним весом и просто граждане старшего возраста.

На эстетический педикюр клиент приходит тогда, когда захочет. В салоне красоты ему все пытаются услужить, поухаживать за ним, ведь он – хозяин положения. Он позволяет себе указывать, как и чем нужно работать с его стопой, сколько времени это должно занять. Он не собирается отвечать за состояние своей стопы, он платит вам, чтобы вы за это отвечали.

Пациент подолога не находится выше мастера. И, как правило, автоматически становится постоянным. Подолог определяет, как часто пациент должен приходить. Пациента принимают вежливо и профессионально, но никто перед ним не лебезит. Ведь это он пришел с болью и просит о помощи, а здесь находятся специалисты, которые могут помочь. Только специалист решит, как, какими инструментам и сколько нужно работать. Подолог дает пациенту «домашние задания» (специальный уход, обувь, гимнастика, перевязки и т.п.), ведь он работает со стопой пару часов в месяц, а отвечает за свое здоровье только сам пациент.

На семинарах мастера педикюра часто возражают: «мои клиенты так не любят» или «не позволят так сделать». Эти комментарии отражают «эстетический» образ мысли, искаженное понимание того, кто к кому пришел за помощью и, таким образом, кто в этой ситуации главный.

 

Время работы

Пациент подолога, как и пациент стоматолога, будет рад выйти из кабинета как можно раньше. Соображения одинаковы: пациент платит не за процесс, а за результат. Например, что-то давило или болело, а после посещения не болит. Как и у стоматолога, чем меньше я почувствую, и чем быстрее меня отпустят, тем лучше. Поэтому подолог работает скоро, не теряя ни одной минуты. Стандартный педикюр (в подологии он называется «обработка стопы») длится не более 30 минут. Запись индивидуальная, так как пациенты приходят на разные виды работ: обработка стопы, снятие оттиска, примерка и установка скобы, протезирование, перевязка, массаж, тейпирование и т.д. На одного потребуется 5 минут, а на другого 3 часа.

В эстетическом педикюре клиент требует к себе внимания. Он за это платит. Если работа закончится через 20 минут, у него возникнет законное недоумение: «почему так быстро и за что я платил?» Поэтому педикюр длится не менее часа, а у многих 1,5 - 2 и даже 3 часа. Зачастую продолжительность педикюра подается как признак качества и элитарности.

Обычно рабочий день подолога начинается рано. Их пациенты активные занятые люди, поэтому готовы приходить на прием в 7 - 8 часов утра. Перед работой подолог готовит кабинет, инструмент, сам ментально готовится, поэтому часто приходит пораньше.

Запись на эстетический педикюр делается преимущественно на комфортное время, позволяющее клиенту выспаться и никуда не торопиться. Больше всего работы выполняется днем и вечером. В эстетическом педикюре мастера редко готовят кабинет, обычно достаточно работы уборщицы.

 

Оборудование

Есть заметная разница в оборудовании кабинетов в эстетике и подологии.

Кресло подолога хоть и удобно для пациента, но служит, в первую очередь, мастеру: чтобы он мог работать быстро, удобно, не отвлекаясь.

Кресло мастера эстетического педикюра уделяет все внимание клиенту: главное, чтобы ему было комфортно, а мастер подстроится.

Массивные кресла со встроенной ванной и гидромассажем очень любимы в эстетике, это признак «люкса». Но они едва ли применимы в подологии: сидеть-то в них удобно, но вот работать совершенно невозможно.

Простенькие кресла без электрических регулировок распространены на рынке благодаря дешевизне, они стоят 15000-25000 рублей. Наверное, покрытия и т.п. на них можно выполнять без потери качества. Но квалифицированный специалист, считающий себя подологом, так работать не станет ни в одном, даже самом экономически отсталом уголке страны.

Аппараты в двух отраслях тоже отличаются.

Подолог работает с проблемной стопой, где многие манипуляции могут быть связаны с болью. Он должен работать быстро. По этим причинам подологи чаще работают на аппаратах со спреем. В крайнем случае, имеют и спрей и пылесос под рукой.

У мастеров-эстетистов свои приоритеты. Они избегают чувствительных участков стопы, не заинтересованы делать работу быстрее, поэтому покупают, в лучшем случае, пылесос. А часто и вообще аппарат без удаления пыли, «Стронг» или его аналог.

Инструменты и материалы подолога и мастера эстетического педикюра также различаются.

В эстетике, в лучшем случае, можно встретить три набора, положенные по СанПиН. Большинство мастеров в эстетике не структурирует инструмент по наборам, а просто владеет определенным «инструментальным разнообразием». Рабочие материалы для них – это, прежде всего, лаки и материалы для наращивания. В эстетике активно применяются многоразовые инструменты не подлежащие гигиенической обработке: пилки, бафы и т.д.

В подологии мастер чаще мыслит категориями стандартных наборов. Трех наборов, положенных по закону совершенно не достаточно. В зависимости от плотности записи ему необходимо 10-20 наборов. Управлять таким парком инструментов можно только имея четкую структуру и порядок, в котором сам стандартный набор небольшой.

Все инструменты подолога либо одноразовые, либо сделаны из термостойких материалов. Кроме стандартных наборов подолог работает с инструментами для специальных обработок, инструментом для ортониксии. В распоряжении у подолога должны быть дополнительные материалы, которых нет в эстетическом кабинете, материалы для: протезирования, изготовления ортозов, тейпинга, обработки ран, разгрузки стопы и т.п.

 

Розничные продажи

Эстетика и подология принципиально отличаются отношением к розничным продажам в кабинете.

Для эстетического педикюра это заметный источник заработка. Владельцы бизнеса прилагают все возможные усилия для их повышения. Бизнес-консультанты утверждают, что доходы от розницы должны составлять 40% от выручки кабинета. Интересам розничных продаж подчинен интерьер кабинета и всего салона. Посетителя встречают плакаты торговых марок, с многочисленных полок и витрин на него смотрят красивые упаковки, ценники, памятки. Мастера педикюра и даже администраторы проходят семинары по косметике и тренинги по продажам. И все это ради достижения заветных 40%.

Подология следует медицинской этике. Навязчивая реклама недопустима. Врач не имеет морального права навязывать свои услуги пациенту в интересах повышения продаж. В подологии есть розничные продажи, и они могут составлять значительную часть дохода, но на них не делается акцент. Подолог не проходит тренинги и не использует специальные методики продаж. Главный и единственный его прием – завоевать доверие пациента профессиональной и корректной работой. А далее использовать это доверие, чтобы мотивировать пациента применять необходимый ему крем (или другой продукт). Планируя доходы, подолог рассчитывает только на свою работу. А прибыль от розницы – лишь приятное дополнение.

Отдельного разговора заслуживают отличия в гигиене.

Косметический педикюр и подология работают в России в рамках одного юридического поля. Как известно, закона, который бы формализовал требования к подологии, в России пока нет. Поэтому различия в гигиене у нас определяются не законом, а ценностями и приоритетами.

Для кабинета эстетического педикюра гигиена важна, но стоит в ряду других ценностей, таких как: богатый интерьер, престижное расположение, премиальный сервис.

Для подологической практики гигиена – абсолютный приоритет. Ни интерьер, ни премиальная мебель, ни экслюзивный кофе, ни даже самое дорогое педикюрное оборудование и инструментарий не могут перевесить значение гигиены. В подологии она требует значительно больше инвестиций и стоит больше рабочего времени.

Финансовые затраты на гигиену это:

- оборудование для обработки инструментов (автоклав вместо термостерилизатора, и не любой, а класса не ниже B, ультразвуковые ванные или моющая машина, упаковщик инструментов)

- специально подобранные растворы (для кожи, для ран, для поверхностей, для гладких инструментов, для фрез, для уборки помещения)

- одноразовые материалы (перчатки, маски, полотенца и т.п.)

Затраты рабочего времени на гигиену это:

- полная уборка рабочего места после каждого пациента

- полная уборка кабинета в конце рабочего дня

- полный и стандартный цикл предстерилизационной обработки и стерилизации инструментов.

В отличие от эстетики, работа подолога требует ведения документации. Хотя подолог и не занимается лечением, но его действие (или бездействие) может повлиять на здоровье пациента, причинить ему вред.

Документация нужна не только для удобства работы (сохранение личных данных, история предыдущих посещений и т.д.). Она отражает соблюдение всех правил и процедур, направлена на юридическую защиту мастера в случае возникновения у пациента сомнений в корректности его работы.

В эстетическом педикюре ведение документации тоже не помешало бы, но большинство салонов и мастеров не видит в ней смысла и не умеет ее вести, поэтому она практически не распространена.

 

Сравнение разных направлений педикюра можно продолжать очень долго. Как вы смогли убедиться, они отличаются практически во всем. Задача этой статьи показать, почему совмещение косметического и медицинского педикюра в рамках одного кабинета невозможно.

Для того чтобы работать ответственно и рентабельно, владельцу кабинета и мастерам рано или поздно придется сделать выбор и сосредоточиться на одном направлении педикюра. В России спрос на подологические услуги до сих пор слабо удовлетворен, поэтому мы надеемся, что многие мастера сделают выбор в пользу подологии.

Михаил МИХЕЕВ,

«Институт Подологии»,

 

(г. Москва)